» » Падение курса евро привело к изменению пеллетного индекса FOEX

Падение курса евро привело к изменению пеллетного индекса FOEX

Падение курса евро привело к изменению пеллетного индекса FOEX

Несмотря на низкий спрос на пеллеты, сложившийся в Евросоюзе в отопительном сезоне 2014 – 2015, средняя цена в феврале составила 229,34 евро за тонну. По сравнению с январём цена повысилась на 27 евроцентов, что равно 0,12%. К этому привело ослабление валютной пары евро – доллар, удешевившее долларовые контракты на поставку пеллет.

Такая ситуация на валютном рынке сложилась в связи с новой политикой Европейского центробанка, начавшего покупку облигаций общим объёмом в 1 триллион евро. В результате этих действий доходность облигаций упала до рекордных минимумов, а иностранные инвесторы начали активную продажу евро. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение курса к концу года до 0,85 евро за 1 доллар. Причинами такого давления являются низкие нефтяные котировки, ожидаемое повышение ставки Федеральной Резервной Системы и действия Европейского центробанка.

Ведущий аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов прогнозирует увеличение экспорта пеллет производства США и России на европейский рынок. Американские производители увеличат свою долю за счёт завода компании Enerpellets Group, Флорида и завода Zilkha, Арканзас с мощностями 250 тыс. тонн/год и 450 тыс. тонн/год соответственно. В свою очередь, импорт российских пеллет будет осуществляться в основном из Иркутской области, где к вводу в эксплуатацию готовятся сразу несколько крупных заводов. Но, тем не менее, российские производители пока не смогут потеснить на европейском рынке американских производителей.скачать dle 10.4фильмы бесплатно